12 декабря Международный день иберийской рыси
Иберийская рысь относится к категории животных, которые считаются «находящимися под угрозой исчезновения» в испанском каталоге таких видов.
На сегодняшний день зарегистрировано 1365 особей. Хотя два десятилетия назад их оставалось всего 100 животных.
Из 13 населенных пунктов, зарегистрированных на Пиренейском полуострове в 2021 г., 12 расположены в Испании с 1156 экземплярами. Среди этих 12 испанских 5 расположены в Андалусии (519 особей), 3 в Кастилии-Ла-Манча (473 особи) и 4 в Эстремадуре (164 особи).

Международный день нейтралитета
12 декабря была предложена Туркменистаном в ООН дата празднования Международного дня нейтралитета, главным образом потому, что эта страна провозгласила себя постоянно нейтральным государством, а это означает, что она не вступает в вооруженные конфликты ни с одним другим государством мира, и не поддерживает тех, кто это делает. Скорее, он предпочитает оставаться простым наблюдателем событий.



Что такое нейтралитет?
Нейтралитет — это право, которым обладают не только нации, хотя в случае с ООН ясность того, что страны могут принять решение не вмешиваться в нее и что их позиция уважается, позволяет этому руководящему органу завоевать и поддерживать определенный уровень доверия. жителей мира и добиться сотрудничества всех его членов, несмотря на то, что речь идет о крайне напряженных политических ситуациях.

Международный день всеобщего медицинского страхования
В Испании существует три вида медицинских услуг:
- обслуживание по СИП (подходит для граждан Испании, работающих в стране и беженцев)
- частная медицинская страховка (подходит для любого лица, а также обязательна для студентов иностранных государств, граждан, проживающих по типу резиденции без права на работу)
- медицина за наличный расчёт.

День в истории
1903 год испанцы будут помнить долго – именно в этом году конгресс депутатов Испании одобрил законопроект, устанавливающий воскресный отдых и обязывающий людей не работать по воскресеньям.
1804 год – время объявления войны Испанией кому? Англии вместе с Францией за тайные договора

Яндекс.Метрика